Азаров требует от ЕС перспективу: Украина - не невеста

Суббота, 17 сентября 2011, 11:46

Соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом в обязательном порядке должно включать пункт о европерспективе страны.

Об этом заявил премьер Николай Азаров в субботу на 8-м форуме "Ялтинской европейской стратегии", передает УНИАН.

"Европейский Союз - не жених, а Украина - не невеста", - подчеркнул Азаров.

"Я считаю весьма бюрократическими и протокольными споры о том, включать в соглашение об ассоциации европейскую перспективу (Украины) или не включать. Однозначно надо включать, если мы думаем о будущем", - заявил он.

"Кем был Китай 30 лет назад? Поэтому посмотрим хотя бы на 10 лет вперед", - добавил Азаров.

По словам премьера, споры, которые ведутся сейчас по этому поводу, через 10 лет будут несущественными.

В то же время, на встрече с премьер-министром Великобритании 1997-2007 годов Тони Блером Азаров заявил, что суть дискуссий Киева и Брюсселя по соглашению об ассоциации заключается в наличии или отсутствии пункта о перспективе членства Украины в Евросоюзе.

"Без этого пункта соглашение - это декларация. Это вовсе не означает, что Украина немедленно подаст заявку на вступление. Поверьте, мы не будем торопиться, будем делать все последовательно и взвешенно", - цитирует премьера Интерфакс-Украина.

В свою очередь Блер подчеркнул, что Украины является важным элементом стабильности европейской системы, и выступил в поддержку ее евроинтеграции.

По его мнению, Украине нужна более сильная адвокатура на этом пути, которая появится у страны в случае четкой проекции реформ, особенно в правовой сфере, и улучшения климата для инвестиций и капитала.

"Бизнес будет лучшим адвокатом", - добавил Блер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования