Герман оправдывает Кучму и хочет открыть суд над Пукачем

Суббота, 17 сентября 2011, 12:35

Советник президента Анна Герман не верит в причастность экс-президента Леонида Кучмы к заказу убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

"Я никогда не верила и не верю в то, что Кучма имел какое-либо отношение к заказу убийства Гии", - сказала она в комментарии "Телекритике".

"Кучма как никто другой не был заинтересован в том, чтобы ослаблять государство таким резонансным убийством. Думаю, что это был проект какого-то другого сценария", - сказала Герман.

Она убеждена, что в деле Гонгадзе не должно быть никаких секретов от общества.

"Этот суд должен быть открытым, и я не вижу сегодня необходимости засекречивать что-то по этому делу, которое стало колоссальным компрометирующим фактором для Украины, которую Леонид Кучма очень метко назвал "глобальной геополитической ценностью", - добавила Герман.

По ее словам, каждая попытка что-то скрывать в деле Гонгадзе, закрывать, принимать какие технологии, говорить о каких-то спасителях Украины, никуда не приведет.

По ее мнению, "все это дело гораздо проще и гораздо банальнее, чем нам кажется".

"Рано или поздно эта правда, которая намного проще, чем мы себе представляем, станет известной", - говорит Герман.

"Думаю, что в этом деле присутствует также бытовой элемент, о котором почему-то никто до сих пор не говорит", - добавила она.

По словам Герман, нынешняя власть сделала значительный прогресс в расследовании этого дела. "Хотя дело надо, безусловно, открыть", - повторила она.

16 сентября исполнилось 11 лет с тех пор, как исчез Георгий Гонгадзе. В Печерском суде столицы продолжаются слушания дела Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве Гонгадзе. Суд проходит в закрытом режиме.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования