Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров: "Свободной торговли не может быть много"

Четверг, 20 октября 2011, 12:29

Премьер-министр Николай Азаров заверяет, что Соглашение о зоне свободной торговли стран СНГ не препятствует подписанию аналогичного документа с Европейским Союзом.

Об этом он заявил в четверг, открывая заседание правительства, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

"Надо четко понимать, что произошло в этот вторник (18 октября) – в Европе появилась новая, огромная зона свободной торговли. Причем уникальная, поскольку интегрирует в себе рынки и природные ресурсы как Европы, так и Азии", - заявил Азаров.

По его словам, эта зона свободной торговли объединяет в себе страны с населением более 260 млн. человек.

"Наши журналисты сразу спрашивают, а не является ли это преградой для зоны свободной торговли с Евросоюзом? Нет. Также уже ответили представители ЕС, которые заверили, что свободная торговля в СНГ не противоречит созданию свободной торговли между ЕС и Украиной", - заявил Азаров.

"Свободной торговли не может быть много, и одна свобода не может перечеркивать другую", - отметил он.

Азаров заверил, что Кабинет министров, как и раньше, настроен завершить переговоры с европейскими партнерами.

"Для Украины это также треть товарооборота и рынок в 500 млн. потребителей, поэтому следующим пунктом нашего плана открытия внешних рынков станет подписание аналогичного соглашения с Евросоюзом", - подтвердил он.

В то же время, Азаров подчеркнул, что таких перспектив экономического роста, которые открываются с подписанием соглашения о зоне свободной торговле со странами СНГ, "у нас не было за все годы независимости".

"Наше правительство всегда ставило это соглашение в первый ряд наших внешнеэкономических приоритетов. Страны СНГ – это больше трети нашего экспорта. Это потенциальный рынок для наших товаров", - заявил он.

По мнению премьера, соглашение позволит улучшить торговый баланс и уменьшить экономические риски.

"Я надеюсь, что все страны СНГ быстро ратифицируют Соглашение, и с 1 января следующего года оно начнет действовать. Поэтому уже в 2012 году Украина может существенно увеличить внешнеэкономический товарооборот и получить дополнительный прирост ВВП на уровне, мы ожидаем, 2%", - сказал он.

По расчетам Кабмина, дополнительные доходы только в первый год действия Соглашения могут дать около Украине 9,5 млрд. грн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования