Студенты КПИ передали Табачнику унитаз и пообещали не пустить нового ректора

Среда, 26 октября 2011, 17:18

Почти 5 тысяч студентов КПИ уже около часа под Министерством образования и науки, молодежи и спорта требуют встречи с министром Дмитрием Табачником.

Как передает УНИАН, акция вызвана тем, что уже более полутора месяца студенческий и трудовой коллектив КПИ не могут получить официальный ответ от Министерства образования, когда будет объявлен конкурс на замещение должности ректора КПИ, и кто будет с 1 ноября исполняющим обязанности ректора, когда закончится каденция действующего ректора.

К студентам министр образования не вышел. Зато вышел заместитель министра Петр Куликов.

Он отметил, что выражает только свою собственную позицию, и поэтому не смог дать официальный ответ на вопросы студентов, кто именно 1 ноября будет исполняющим обязанности ректора Киевского политехнического института.

Студенты вручили Куликову резолюцию, которую он пообещал передать Табачнику.

В этой резолюции студенты требуют, чтобы с 1 ноября исполняющим обязанности был нынешний ректор Михаил Згуровский, и чтобы именно 1 ноября был объявлен конкурс на замещение должности ректора.

Студенты недовольны тем, что к ним не вышел министр, и они не смогли получить у Минобразования конкретного ответа, что все же с 1 ноября в. о. ректора будет Згуровский.

Куликов все же пообещал, что в четверг будет официальный ответ министерства, кто 1 ноября будет исполнять обязанности ректора КПИ.

Он также пообещал провести переговоры с Табачником, чтобы министр встретился со студентами. Заместитель министра Куликов вернулся в министерство под возгласы студентов "Позор!" и "Фу!".

Если же министр назначит в. о. ректора какую-то другую личность, а не Згуровского, студенты обещают не пускать это лицо на территорию КПИ.

В случае невыполнения своих требований студенты объявили, что будут бастовать бессрочно.

Участники акции подарили для министра образования Табачника унитаз и мешки туалетной бумаги, которые принесли с собой.

Как известно, ранее студенты КПИ обнародовали свои подозрения о том, что Табачник собирается "захватить КПИ", так как конкурс на должность ректора до сих пор не объявлен, хотя срок полномочий действующего ректора заканчивается 1 ноября, а на прошлых выборах ректора, 7 лет назад, конкурс был объявлен еще 28 сентября.

Студенты пригрозили Министерству образования и науки "Сталинград", если университету не дадут выбрать ректора.

Со своей стороны министр науки и образования Дмитрий Табачник заверяет, что нового ректора университету "Киевский политехнический институт" не навязывает.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...