Литвин думает, что решение КС, которое бьет по делу Гонагдзе, правильное

Понедельник, 31 октября 2011, 12:27

Спикер Владимир Литвин не считает, что решение Конституционного Суда по поводу "доказательств, полученных незаконным путем" было принято "под дело Гонгадзе".

Об этом он заявил на брифинге, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

"Я не думаю, что это было решение для одного дела, это решение базируется на соответствующей статье Конституции", - сказал Литвин.

"Мне кажется, что другого решения не мог принять Конституционный Суд. Если доказательства добыты незаконным путем, они неправомерны. Поэтому суд просто подтвердил действующую норму Конституции, не более того", - добавил он.

Как известно, КС обнародовал свое решение, согласно которому обвинение в совершении преступления не может основываться на данных, полученных без соблюдения Конституции или с нарушением законов.

Ранее Генпрокуратура признала аудиозаписи экс-майора Госохраны Николая Мельниченко вещественными доказательствами по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Если следствие докажет, что Мельниченко использовал при записи Кучмы "средства, предусмотренные законом Украины об оперативно-розыскной деятельности", то его записи нельзя будет использовать в качестве доказательств по делу Гонгадзе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News