В деле замминистра юстиции остался один свидетель

Понедельник, 31 октября 2011, 20:03

Печерскому райсуду Киева осталось допросить одного свидетеля по делу бывшего первого замминистра юстиции Евгения Корнийчука.

Об этом объявила председательствующий судья Оксана Царевич, сообщают "Украинские новости".

31 октября суд допросил директора международной адвокатской компании B.I.M. Юрия Ромазанова и директора юридической компании L.I. Group Николая Ковальчука в качестве свидетелей.

Они оба отметили, что их компании могли бы представлять интересы НАК "Нефтегаз Украины" в Стокгольмском арбитраже в споре с компанией "РосУкрЭнерго" о праве собственности на 11 миллиардов кубометров газа, в случае необходимости заключив контракты с европейскими юридическими компаниями.

При этом Ковальчук отметил, что впервые его фирма приняла участие в споре в Стокгольмском арбитраже лишь в 2011 году.

Кроме этого, суд приобщил в качестве доказательств к делу экспертное заключение центра судебных экспертиз "Альтернатива" и научно-консультативное заключение специалистов Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Была также допрошена эксперт Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Елена Ильчук.

Она оценила переплату "Нефтегаза" при заключении контракта с юридической компанией Magisters в 6,6 миллионов гривен.

Ильчук добавила, что Корнийчук не имел права подписывать письмо Минюста о подтверждении оснований для применения процедуры закупки услуг у одного участника.

Суд назначил следующее заседание на 14 ноября, 14:30.

Как известно, Корнийчук обвиняется в злоупотреблении служебным положением при проведении государственных закупок юридических услуг для "Нефтегаза".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования