Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лавринович рассказал, сколько чиновников "съела" реформа

Суббота, 12 ноября 2011, 11:23

В результате административной реформы аппараты центральных органов власти сокращены более чем на 17%.

Об этом в интервью "Зеркалу недели. Украина" заявил министр юстиции Александр Лавринович.

"Аппараты центральных органов власти сокращены более чем на 17%. Было 26 тысяч 354 человека, стало - 21 тысяча 173", - рассказал он.

По словам Лавриновича, сделан серьезный шаг к оптимизации работы Кабмина как коллегиального органа.

Из 36 членов правительства осталось 17. Также более чем на 50% сокращен обслуживающий аппарат Кабмина.

"111 органов центральной исполнительной власти реорганизованы на 74. Причем из 69 контрольных органов осталось 11. А это что-то да значит для бизнеса", - добавил он.

"Кроме того, до реформы у нас были такие странные структуры, как органы правительственного управления. Они создавались по линии министерств, но ими прямо руководил Кабмин. Всего 46 с территориальными подразделениями и десятками тысяч работников. Теперь их нет вообще - ликвидировали", - сказал министр.

По его словам, в ближайшее время также будут приняты ключевые решения относительно территориальных органов исполнительной власти. Он прогнозирует, что всего по территориальным органам будет в среднем сокращено 24% сотрудников.

Лавринович также заявил, что в результате проведения админреформы было сэкономлено более миллиарда гривен.

Однако министр отметил, что у него "есть определенные предчувствия, что отдельные уважаемые люди хотят дискредитировать саму идею этой реформы".

"И если им это удастся, если начнется реставрация, то говорить об эффективном государстве Украина на какой-то серьезный промежуток времени будет невозможно", - добавил чиновник.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...