Яценюк: соглашение с ЕС подпишут только после освобождения Тимошенко и Луценко

16 декабря 2011, 12:34

Подписание соглашения об ассоциации с ЕС возможно лишь после решения Украиной проблемы политических преследований.

Об этом заявил лидер "Фронта змин", народный депутат Арсений Яценюк журналистам в пятницу в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Подписание и ратификация этого соглашения возможно только в том случае, если в Украине будет решена проблема политического преследования, или избирательного правосудия... когда будет закрыта тема ареста и содержания в тюрьме Тимошенко и Луценко, как политических деятелей", - сказал Яценюк.

Реклама:

Лидер "Фронта змин" считает большим достижением то, что в Украине пройдет саммит Украина-ЕС, на котором будет подписана совместная декларация.

Яценюк также считает важным, что ЕС, независимо от чего-либо, "оставил открытые двери для Украины и готов видеть Украину частью большой, объединенной Европы".

Говоря о возможном парафировании Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, Яценюк отметил: "Даже если оно (соглашение) не будет парафировано на саммите, то оно до конца года будет парафировано на техническом уровне".

РЕКЛАМА:

Депутат также заявил, что парламентская оппозиция будет настаивать на принятии госбюджета на 2012 год с учетом своих предложений.

"Порядок на следующую неделю (пленарную) понятен. Три базовых вопроса: закон о земле, закон о создании газотранспортного консорциума на двоих и государственный бюджет Украины. Парламентская оппозиция будет делать все для того, чтобы ГТС и земля не были приняты, а закон о госбюджете был принят с учетом предложений оппозиции", - сказал Яценюк.

Лидер "Фронта змин" также добавил, что, возможно, на следующей неделе парламент рассмотрит и вопрос ратификации соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и странами СНГ.

Яценюк не исключил, что во время рассмотрения этих вопросов в парламенте возможно противостояние.

Яценюк
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования