Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк: соглашение с ЕС подпишут только после освобождения Тимошенко и Луценко

Пятница, 16 декабря 2011, 11:34

Подписание соглашения об ассоциации с ЕС возможно лишь после решения Украиной проблемы политических преследований.

Об этом заявил лидер "Фронта змин", народный депутат Арсений Яценюк журналистам в пятницу в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Подписание и ратификация этого соглашения возможно только в том случае, если в Украине будет решена проблема политического преследования, или избирательного правосудия... когда будет закрыта тема ареста и содержания в тюрьме Тимошенко и Луценко, как политических деятелей", - сказал Яценюк.

Лидер "Фронта змин" считает большим достижением то, что в Украине пройдет саммит Украина-ЕС, на котором будет подписана совместная декларация.

Яценюк также считает важным, что ЕС, независимо от чего-либо, "оставил открытые двери для Украины и готов видеть Украину частью большой, объединенной Европы".

Говоря о возможном парафировании Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, Яценюк отметил: "Даже если оно (соглашение) не будет парафировано на саммите, то оно до конца года будет парафировано на техническом уровне".

Депутат также заявил, что парламентская оппозиция будет настаивать на принятии госбюджета на 2012 год с учетом своих предложений.

"Порядок на следующую неделю (пленарную) понятен. Три базовых вопроса: закон о земле, закон о создании газотранспортного консорциума на двоих и государственный бюджет Украины. Парламентская оппозиция будет делать все для того, чтобы ГТС и земля не были приняты, а закон о госбюджете был принят с учетом предложений оппозиции", - сказал Яценюк.

Лидер "Фронта змин" также добавил, что, возможно, на следующей неделе парламент рассмотрит и вопрос ратификации соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и странами СНГ.

Яценюк не исключил, что во время рассмотрения этих вопросов в парламенте возможно противостояние.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...