Грищенко увидел гарантии пребывания Украины в ЕС

Вторник, 20 декабря 2011, 07:18

Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом - реальный компромисс двух сторон.

Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко в эфире телеканала ICTV.

"Мы настаиваем на сегодня и будем настаивать завтра на том, что Украина, и это очевидный факт, есть европейская держава", - отметил он.

"Сегодня у нас с Европой диалог идет в нескольких измерениях. Первый - это соблюдение общих ценностей... Не надо говорить, что это европейские ценности, это - чисто человеческие. Второе измерение - это экономика... И последнее: международное измерение", - рассказал дипломат.

"Гарантией вступления в Евросоюз являются: прежде всего, наше желание, второе - наша география; третье - наша ментальность; четвертое - наше общество в целом и та поддержка, которая сегодня демонстрируется", - заявил Грищенко.

"Люди выступают за то, чтобы быть в Европе", - добавил он.

"Я считаю, что следующим этапом должно быть, конечно, расширение еще дальше. Поскольку Европа не ограничивается Украиной. Мы, наверное, все должны желать того, чтобы наши соседи, те, кто на наших границах, вместе с нами имели такую ​​же возможность и стремились бы к этому", - уточнил Грищенко.

"Страны, которые находятся рядом с нами, так или иначе будут во Всемирной торговой организации. Это первый шаг к общему экономическому пространству", - отметил министр.

При этом он заверил, что соглашение об ассоциации "не основано на каких-то мнимых фиксациях того, что может быть внутри страны или вне ее, оно базируется на том, что это реальный компромисс для двух сторон".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования