Путин – Азарову: "Поэтому вы у нас кровь-то и пьёте"

Среда, 21 декабря 2011, 08:23

Переговоры премьер-министра Украины Николая Азарова и премьер-министра России Владимира Путина в Подмосковье закончились в среду около 02.00 мск.

Об этом УНИАН сообщил источник.

В стенограмме начала встречи в Ново-Огарево указано, что встреча прошла в дружеской атмосфере, отмечает агентство.

В частности, Азаров поприветствовал свое коллегу словами: "Добрый день, Владимир Владимирович". На это Путин ответил: "Доброй ночи!".

Азаров продолжил: "Доброй ночи! У вас ночь, у нас ещё вечер".

"Поэтому вы у нас кровь-то и пьёте. Садитесь", - сказал в ответ Путин.

Тут и далее фото пресс-службы Кабмина 

Российский премьер констатировал, что в целом двухсторонние торгово-экономические отношения развиваются хорошо. В этом году товарооборот достигнет 50 млрд. долл., что выше, чем докризисный уровень.

"Украина, таким образом, уверенно занимает 4-ю позицию среди наших крупнейших торгово-экономических партнёров после Китая, Нидерландов и Германии", - сказал Путин.

По его словам, российские инвестиции в Украину достигли в этом году 1,1 млрд. долл., а украинские – где-то 225 млн. долл. в российскую экономику. При этом он отметил, что это очень мало с обоих сторон, и надо подумать, как эти взаимные инвестпотоки увеличить.

"Конечно, нужно дальше работать над энергетикой, развивать её, предлагать пути развития в этой сфере. Мы имели возможность поговорить и раньше, и сейчас мы здесь поговорим. Есть о чём говорить: наши коллеги в постоянном контакте друг с другом находятся", - сказал Путин.

"Юра (министр топлива и угольной промышленности Украины Бойко) хотел уже на нашу сторону сесть", - добавил он.

На это Азаров ответил: "Уже потерял ориентацию".

Азаров и Путин на переговорах 

"Миллер (глава "Газпрома") скоро к вам пересядет, я чувствую", - добавил Путин.

"В общем, я рад вас видеть. Поговорим с удовольствием", - сказал он.

 

Азаров отметил, что украинская сторона тоже удовлетворена развитием двусторонних отношений.

Миллер, Азаров, Путин, Ушаков...

"Конечно, тот вопрос, из-за которого наши руководители энергетических ведомств сейчас не спят, днём и ночью работают, хотят, так сказать, урегулировать, – для нас представляется очень важным", - сказал украинский премьер.

"Мы готовы искать и компромиссные решения, но прежде всего взаимовыгодные решения, чтобы они были выгодны для вас и выгодны для нас. Поэтому я надеюсь, что наш сегодняшний разговор даст импульс поиску окончательного решения. Хоть он и поздний, но приведёт к позитивным результатам", - подчеркнул Азаров.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News