Азаров: России надо еще постараться, чтобы делать такой сыр, как Украина

Вторник, 17 января 2012, 12:53

Премьер Николай Азаров не видит оснований для ограничения Россией импорта украинской молочной продукции.

Об этом он сказал журналистам в Хмельницком, сообщает Ukranews.

"Я попробовал сыры, ознакомился с технологией (производства), и я могу своим российским партнерам и коллегам сказать, что надо еще постараться, чтобы российские заводы изготавливали сыры такого качества. Наша продукция - это продукция высокого качества, и соблюдаются все стандарты... Никаких к нам претензий быть не может", - сказал Азаров.

При этом он добавил, что о качестве украинской молочной продукции свидетельствуют также проверки российских специалистов, и если Россия введет ограничительные меры по отношению к украинской продукции, то в первую очередь пострадает сама Россия.

"Если вдруг по каким-то причинам наши российские коллеги ограничат доступ украинских товаров на свой рынок, то, прежде всего, пострадают они сами, поскольку наши сыры и хорошего качества, и ниже по стоимости", - подчеркнул Азаров.

Он отметил, что в таком случае россиянам придется покупать более дорогие польские сыры или столкнуться с ростом цен.

"Если российские коллеги на это готовы пойти, то на здоровье, пусть идут, хотя торговые отношения между Украиной и Россией строго регулируются заключенными договорными соглашениями, нарушать которые никому не позволено. И, естественно, на первой же встрече между руководством Украины и России все эти вопросы будут достаточно жестко поставлены", - заявил Азаров.

Он выразил уверенность, что в любом случае решения будут найдены.

Как известно, 8 января в главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что Россия может пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News