Милиция сожалеет, что побеспокоила Винничука из-за жалобы коммуниста

Пятница, 27 января 2012, 13:11

Работники львовской милиции сожалеют, если они причинили неудобства писателю Юрию Винничуку своей проверкой.

Об этом говорится в сообщении сектора связей с общественностью ГУ МВД во Львовской области.

"В Министерство внутренних дел поступило обращение от депутата Верховной Рады Леонида Грача по поводу стиха Юрия Винничука", - объясняет ведомство.

"Работники милиции очень сожалеют, если они своими законными действиями по проверке депутатского обращения вызвали писателю какие-то неудобства", - заявляет милиция Львовской области.

Милиция уверяет, что "будет и дальше оберегать права и свободы граждан, всех творческих людей, надеясь на плодотворное сотрудничество с ними".

Как известно, 23 января к Винничуку домой пришли милиционеры и потребовали письменных объяснений по поводу его стиха "Убей пид**аса", прочитанного несколько месяцев назад в Киеве на мероприятии "Ночь эротической поэзии".

Основанием для этого стала жалоба в Генпрокуратуру депутата от Компартии Леонида Грача, который считает, что упомянутый стих является порнографическим произведением, а также содержит в себе призывы к насильственному свержению действующей власти. Депутат-коммунист написал обращение после письма политолога Владимира Бондаренко по поводу стихов Винничука.

После того, как это стало известно общественности, Украинский центр Международного ПЭН-клуба заявил о цензурировании писателей и общественных активистов в Украине.

Текст стиха "Убей пид**аса" распространяется в интернете, в частности, его напечатал "Друг читача".

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования