Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На Банковой не знают, позволил ли КС судить за интерес к "Межигорью"

Пятница, 27 января 2012, 16:57

Решения Конституционного Суда относительно сбора и использования информации о лице не ограничивает доступ к публичной информации.

Об этом заявил в пятницу пресс-конференции на руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации администрации президента Денис Иванеско, передает УНИАН.

"Я не считаю, что решение КС "сужает" доступ к публичной информации. Оно непосредственно не касается доступа к публичной информации. Решение КС касается права на приватность, эта информация не создается органами государственной власти, поэтому она не имеет непосредственного отношения к закону о доступе к публичной информации", - сказал он.

Иванеско сообщил, что за 8 месяцев действия закона о доступе к публичной информации, в администрацию президента поступило более 2 тысяч 300 запросов, из которых 317 от журналистов.

В целом в органы государственной власти обратились более 18 тысяч спрашивающих.

"Этот закон помог журналистам, занимающихся журналистскими расследованиями, получить больше информации от государства, по крайней мере, получить официальную точку зрения, официальные цифры", - сказал Иванеско.

Относительно судебной практики, он сообщил, что за 8 месяцев судами рассмотрено 133 дела о доступе к публичной информации, в 69 судебных делах государство проиграло, т.е. спрашивающие не получили соответствующей информации, как это было определено законом.

"Раньше государство проигрывало гораздо больше дел, то есть качество исполнения закона о доступе к публичной информации со временем улучшилось", - добавил Иванеско.

Отвечая на вопрос, могут ли привлечь к уголовной ответственности журналистов за то, что они хотят что-то узнать о частной жизни президента, в частности, относительно его резиденции в Межигорье, Иванеско ответил: "По моему мнению, это просьба о правовой консультации. Я не считаю себя настолько осведомленным юристом, чтобы предоставлять вам консультацию".
 
Как известно, Конституционный Суд установил, что сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия государством, органами местного самоуправления, юридическими или физическими лицами является вмешательством в его личную и семейную жизнь и допускается исключительно в случаях, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования