Отца одесского "террориста" Осмаева освободили из-под ареста

Вторник, 28 февраля 2012, 11:36

Из одесского СИЗО освобожден бизнесмен Асланбек Осмаев, сын которого Адам признался в подготовке покушения на премьера России Владимира Путина.

Об этом со ссылкой на источники пишет "Коммерсант".

Адам Осмаев и его отец были задержаны в Одессе бойцами спецназа "Альфа" 4 февраля в квартире, которую они снимали в доме на улице Базарной.

По словам брата Асланбека (дяди "террориста"), бывшего председателя Верховного совета Чечни и члена Совета федерации России Амина Осмаева, Асланбек, узнав о проблемах сына в Украине, поехал в Одессу, где его задержали.

"Следователи выяснили, что к делам Адама Асланбек, как и другие родственники, не имеет отношения, поэтому его и освободили из-под стражи",— сказал Амин Осмаев.

Осмаев рассказал, что и в первую, и во вторую чеченские кампании, когда он работал в госструктурах Чечни, его брат всегда был рядом с ним и последовательно, как и все члены семьи Осмаевых, "отстаивал интересы России".

В послевоенное время Асланбек Осмаев, по словам его брата, занимался нефтяным бизнесом.

"Асланбек много ездил по разным городам России и ближнего зарубежья, в частности в Украину, где у него тоже были деловые партнеры",— уточнил Осмаев.

Как известно, спецслужбы Украины и России заявили, что сорвали планы террористов, якобы готовивших покушение на премьер-министра РФ Владимира Путина.

Впрочем, журналисты, расследовавшие инцидент, предполагают, что информация может не соответствовать действительности, а быть "вбросом" накануне президентских выборов в России.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования