Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Кабмине обещают лучше контролировать качество продукции

Вторник, 7 февраля 2012, 10:05

Минэкономразвития и Госпотребинспекция усиливают надзор по качеству продукции, которая реализовывается на отечественном рынке.

Об этом заместитель министра экономического развития и торговли – руководитель аппарата Владимир Павленко сказал на прошлой неделе, сообщает пресс-служба Минэкономики.

По его словам, тщательнее следить за качеством продукции и соблюдением прав потребителей заставили массовые нарушения в этой сфере.

"Из почти 3-х тысяч проверенных в конце прошлого года субъектов хозяйствования нарушения были обнаружены почти в 84%", - сказал Павленко.

"На сегодняшний день принципиальным вопросом является обеспечение проверки не субъектов хозяйствования, а безопасности продукции, которая размещена на рынке", - подчеркнул он.

Заместитель министра проинформировал, что уже в этом году на выполнение закона, который регулирует вопросы государственного рыночного надзора и контроля непищевой продукции, будет создана информационная система рыночного надзора.

Она будет работать в форме автоматизированного электронного обмена информацией между органами государственного рыночного надзора, таможенными органами относительно продукции, которая не соответствует установленным требованиям или представляет серьезный риск для людей.

"Функционирование такой системы позволит своевременно принять меры для предупреждения попадания опасной продукции на потребительский рынок Украины", - отметил Павленко.

Он добавил, что для общественности также будет создана система оперативного взаимного извещения о продукции, которая может нести угрозу жизни и здоровью человека.

"Будет обеспечен бесплатный доступ к сведениям, которые содержатся в системе оперативного извещения о безопасности продукции", - сказал Павленко.

"Система будет содержать сведения, которые дают возможность идентифицировать соответствующую продукцию - фотография товара в ракурсах, полное описание риска, который представляет продукция, результат экспертизы образцов такой продукции и другая важная для потребителей информация", - добавил заместитель министра.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:16
Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
Все новости...