Грищенко указал Европе, что у них тоже преследуют оппозицию

Среда, 21 марта 2012, 12:17

Министр иностранных дел Константин Грищенко ответил на статью пятерых министров иностранных дел ЕС о том, что соглашение об ассоциации с ЕС заблокировано из-за действий Украины.

Так в своей короткой статье-ответе, опубликованной в газете The New York Times, Грищенко приводит 5 "важных факторов".

"Я с любопытством прочитал мнение пяти министров иностранных дел стран ЕС. Я уважаю их мнение. Но мне важны факты, а не оценки. Я хочу привести пять таких важных фактов", - написал Грищенко.

"Первое. Украина является приверженцем европейских ценностей. Мы не скатываемся, а шагаем к полной интеграции c Европейским союзом", - написал он.

"В прошлом году мы успешно завершили переговоры с ЕС по Соглашению об ассоциации, создавая глубокую и понятную Зону свободной торговли. Настоящее соглашение служит лучшим интересам двух сторон - Украины и ЕС", - написал он.

Вторым аргументом он назвал то, что нынешнее правительство, в отличие от предыдущего, осуществляет ряд реформ.

Третьим аргументом он называет то, что в условиях глобального финансового кризиса нынешнее правительство добилось роста ВВП на 5%.

"Это произошло даже при том, что мы оплачивали по драконовским ценам российский газ, по ценам, которые мы должны платить из-за соглашения Тимошенко в 2009 году", - написал он и повторил тезис Азарова о том, что Украине выгоднее покупать российский газ у Германии.

"Четвертое. Мои коллеги обращаются к судебным процессам против бывших украинских чиновников. Те дела очень похожи на дела бывших високопоставленных чиновников в Европе, например в Хорватии или Исландии. Принципы те же самые: каким бы ни было решение суда, оно должно уважаться - как внутри, так и заграницей", - написал он.

Грищенко добавил, что единственный способ - это обращение к судам высшей юрисдикции.

Пятым аргументом он назвал обещание президента Виктора Януковича провести парламентские выборы свободно, честно и согласно новому избирательному закону.

Грищенко напомнил, что это закон, который базируется на европейских стандартах и поддержан и коалицией, и оппозицией. Он добавил, что Украина уже пригласила международных наблюдателей на этих выборах.

Как известно, в Исландии судят экс-премьера Хаарде, который имел информацию о неизбежности финансового кризиса, однако не сообщил об этом членам правительства.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования