Фюле рассказал, когда заработает Соглашение об ассоциации с ЕС

Суббота, 24 марта 2012, 09:26

Прекращение политических преследований в Украине позволит ввести в действие значительную часть Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле во время встречи с лидером "Фронта перемен" Арсением Яценюком в пятницу в ходе Брюссельского форума, сообщает пресс-служба партии.

Фюле отметил, что от Украины зависит, как быстро вступит в силу экономический блок Соглашения - а именно о создании зоны свободной торговли.

Существенный прогресс в восстановлении демократических прав и свобод, остановка уголовного преследования Юлии Тимошенко и других политических заключенных, обеспечение ей должного медицинского лечения позволят ввести в действие настоящее Соглашение без ратификации национальными парламентами стран ЕС.

Как отмечает пресс-служба, это отнесено к компетенции Европейской комиссии, Совета ЕС и Европарламента.

Фюле подчеркнул, что уголовное дело Тимошенко является только вершиной айсберга. Речь идет о системных и глубоких реформах и преобразованиях в Украине. И без решения системных проблем европейская интеграция Украины будет под вопросом.

Он также отметил, что не будет посторонним наблюдателем, ведь много сделал для развития отношений между Украиной и Европейским Союзом и для него важно, чтобы это соглашение состоялось.

В свою очередь Яценюк обратился к еврокомиссару с просьбой поддержать и усилить сигнал, что Украина является частью Большой Европы.

"Украине нужно подписать и ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС. Мы уверены, что новый парламент, в котором будет сформировано демократическое большинство, это сделает", - отметил лидер "Фронта перемен".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...