Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Днепропетровскую газету пытаются закрыть за публикацию о вертолете

Пятница, 30 марта 2012, 20:56

Журналисты днепропетровской газеты "Лица" требуют от власти прекратить преследовать издания за статьи о местном бизнесмене.

Инициативная группа читателей и корреспондентов днепропетровской газеты в пятницу пикетировала облгосадминистрацию Днепропетровской области.

Пикетчики требовали прекратить давление на редакцию, чтобы журналисты могли своевременно и качественно выполнять свою работу по информированию жителей области.

Как сообщают "Лица", акция сопровождалась перепалками между людьми, которые пришли поддержать журналистов, и правоохранителями, которые требовали отойти подальше от здания.

Журналисты издания отмечают, что на прошлой неделе состоялось третье заседание Амур-Нижнеднепровский райсуда Днепропетровска по делу "Филатов против газеты "Лица".

"Бизнесмен Борис Филатов, - который не скрывает и даже подчеркивает дружеские отношения с главой Днепропетровской ОГА Александр Вилкул, - подал на редакцию газеты иск в суд (в рамках которого он и подконтрольное предприятие "Центральный универмаг" требуют 950 тысяч гривен), а на редактора - заявление о преступлении в прокуратуру", - говорится в заявлении.
 
Основанием судебного иска стала статья о вероятном обстреле вертолета Филатова в июле 2011 года и упоминания бизнесмена в контексте рейдерства.

"Дело в том, что "Лица" засомневались, что вертолет был обстрелян. Кроме того, газета писала о связях Филатова с рейдерскими захватами предприятий Днепропетровской области", - говорится в сообщении.

"6 апреля состоится заседание суда, которое, вероятно, закончится решением по делу "Филатов против газеты "Лица". В случае удовлетворения иска газета прекратит свое существование", - уточнили журналисты.

Как известно, Филатов является бизнес-партнером известного днепропетровского бизнесмена Геннадия Корбана.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования