Бахтеева: Макар в Германии хотели лечить "на словах"

Пятница, 11 мая 2012, 21:24

Предложения о возможности лечении жертвы николаевских насильников Оксаны Макар в Германии звучали только на словах.

Об этом заявила депутат от Партии регионов, глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, которую цитирует "Сегодня".

"Я сразу скажу, что украинская сторона, в частности николаевская больница, где лежала Оксана в первые дни, а затем и Донецкий ожоговый центр не получали от Райко Опитца официального подтверждения приглашения в зарубежную клинику", - рассказала "регионал".

Бахтеева отметила, что "организовала перелет и доставку Оксаны в Донецкий ожоговый центр 16 марта".

По ее словам, через несколько дней ей позвонил Опитц и сказал, что готов помочь в лечении Оксаны.

"На мои вопросы о названии клиники, о наличии специалистов в области комбустиологии в этой клинике, о возможности транспортировки - в частности о предоставлении специального самолета с медицинским оборудованием на борту он ничего конкретного не говорил", - уточнила депутат.

"Я просила хотя бы в телефонном режиме о консультации немецких специалистов. Но мне ответили, что для этих целей необходимо 800 тысяч евро. Я спросила готов ли он оплатить эту сумму, на что он ответил, что у него есть 1-3 тысячи евро, а эти деньги должна оплатить украинская сторона, в частности фонд "Развитие Украины", - заявила Бахтеева.

"Я лично в кабинете заведующего ожоговым центром Донецка Эмиля Фисталя в присутствии мамы Оксаны Татьяны разговаривала с Райко и спросила у матери, готова ли она, в случае предоставления такой возможности, отправить ребенка в Германию. Она ответила категорическим отказом, сказав, что доверяет украинским врачам", - отметила "регионал".

"Механизм здесь простой: это наличие письменной расписки от матери и возможность транспортировать в другую страну", - подчеркнула Бахтеева.

Депутат отметила, что "к тому же, сами врачи так же были против транспортировки, поскольку у Оксаны было слишком тяжелое состояние, она сама не дышала, у нее начался сепсис и другие осложнения, что делало транспортировку невозможной".

"Но я еще раз подчеркну, что все предложения со стороны Райко не были конкретными, ограничивались звонками по телефону, без предоставления любой информации о том, где и кто собирается лечить Оксану в Германии", - добавила Бахтеева.

Как известно, в Николаеве трое молодых парней изнасиловали и пытались сжечь заживо 19-летнюю Оксану Макар. Девушка чудом выжила, однако от получанных травм скончалась 29 марта.

Мать Макар утверждает, что не знала о возможности лечения ее дочери в Германии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования