Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Глава Меджлиса: Такое заявление, как Симоненко, о татарах делал Могилев

Воскресенье, 27 мая 2012, 11:02

Глава Меджлиса, нардеп от НУНС Мустафа Джемилев считает, что в связи с высказыванием лидера КПУ Петра Симоненко о переселении крымских татар должны были быть приняты меры.

Об этом он сказал в субботу вечером в эфире 5 канала.

"Это вообще-то не первое заявление Симоненко. Еще несколько лет назад он в прессе говорил, что крымские татары должны скинуться и поставить золотой памятник Сталину за то, что он их не всех уничтожил, а всего лишь выселил", - рассказал Джемилев.

По его словам, трудно представить, чтобы такого рода высказывания допускались в цивилизованном государстве.

"Конечно же, должны были быть приняты меры, но здесь у нас этого не делается", - отметил он.

"Когда точно такое заявление было, скажем, от нынешнего премьер-министра автономии Могилева, я подавал генеральному прокурору как народный депутат заявление с требованием возбудить уголовное дело по соответствующей статье за разжигание межнациональной вражды. Мне ответили, что в соответствии со статьей 35 Конституции Украины каждый имеет право выражать свою точку зрения", - рассказал Джемилев.

Отвечая на вопрос ведущего, лидер Меджлиса согласился, что разжигание межнациональной вражды в Крыму кому-то нужно.

На вопрос, находятся ли эти люди в пределах Украины или за рубежом, Джемилев ответил: "Я думаю, и здесь, и там. Но там значительно больше. Тут просто пятая колонна".

Как сообщалось, 16 мая Симоненко с трибуны парламента заявил, что депортация крымских татар была осуществлена советской властью для их спасения.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...