Литвин дал понять, что без закона о языках парламент не заработает

Понедельник, 28 мая 2012, 14:29

Глава Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует продолжение рассмотрения закона о языковой политике на следующей пленарной неделе 5-8 июня.

Об этом он сказал на брифинге, передают Украинские новости.

"Согласно закону, регламент Верховной Рады - это закон, нельзя переходить к другому вопросу, если есть нерешенный предыдущий вопрос. Мы стали перед необходимостью выйти на решение", - сказал он.

При этом Литвин не смог ответить, каким будет это решение.

По его мнению, языковой вопрос в Украине слишком заполитизирован, при том, что естественно разговаривать на родном языке.

"Я исхожу из того, что у нас исторически сложилось двуязычие, и не надо мешать людям для удовлетворения культурных нужд в повседневной жизни использовать язык, который они вобрали с молоком матери", - сказал Литвин.

Как сообщалось, 25 мая оппозиция блокировала работу парламента.

24 мая Рада закончила заседание, так и не проголосовав за законопроект о языках из-за  возникшей драки между депутатами - оппозиция прорвалась в президиум, чтобы помешать  его принятию.

Предложенным 26 августа 2011 года депутатами от фракции Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко проектом закона "Об основах государственной языковой политики" предлагается установить официальное использование региональных языков в работе местных органов госвласти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которые распространенный этот язык.

По мнению оппозиции, это закон в пользу русского языка и несет угрозу украинскому.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...