Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лидеры большинства возглавили антирейтинг СМИ

Среда, 6 июня 2012, 09:07

Национальный союз журналистов обнародовал список чиновников и политиков, препятствующих профессиональной деятельности сотрудников СМИ.

Об этом пишет газета Коммерсант-Украина.

Список в этом году его возглавили руководители парламентских фракций Партии регионов Александр Ефремов, Народной партии Игорь Шаров и Коммунистической партии Петр Симоненко.

Они попали в список за то, что 26 апреля обратились к спикеру парламента Владимиру Литвину с просьбой не допускать в сессионный зал посторонних лиц во время блокирования оппозицией работы Верховной рады. 

Симоненко считает, что попал в список несправедливо: "Когда подписывалось обращение (к Владимиру Литвину.), меня в Киеве не было. Его подписывали мои коллеги. Их аргументом было то, что в целях безопасности на балконах не должно быть журналистов во время непленарного заседания".

"А во время пленарной части — пожалуйста, никто за руку не хватает и микрофон не вырывает", - сказал он.

Вместе с тем глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець ("Наша Украина—Народная самооборона") отметил, что в этом списке не хватает и господина Литвина.

"Впервые за 20 лет журналистов не пустили на рабочее место. Это даже не скрытая цензура, а просто наглое поведение людей, указывающих, кому и как ходить на работу", - сказал он. 

Вместе с тем, по мнению председателя НСЖУ Олега Наливайко, чаще всего свобода слова нарушается в областях. Поэтому большую часть списка — восемь из десяти позиций — занимают представители местных органов власти.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования