Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На Януковича и Литвина подали в суд за "язык"

Пятница, 10 августа 2012, 19:31

Днепродзержинский правозащитник Виталий Куприй подал иск в Высший админсуд с требованием признать противоправными действия лиц, причастных к принятию "языкового" закона.

В частности, суд просят признать виновными президента Виктора Януковича и спикера Верховной Рады Владимира Литвина, сообщает "Радио "Свобода".

"По предварительному анализу, видно, что высшие должностные лица государства совершили действия, которые имеют признаки преступления, предусмотренного статьей 364 Уголовного кодекса - злоупотребление властью, и статьей 366 - служебный подлог", - отметил Куприй.

По его словам, за законопроект проголосовали не 248 народных депутатов, как это указано в официальных данных, а только 141: 107 депутатов, добавил правозащитник, не голосовали за этот закон лично, поэтому он не является действующим.

Куприй уточнил, что также направил обращение в Генпрокуратуру, где требует возбудить уголовное дело против украинских чиновников.

"Литвин и Янукович проигнорировали требования Конституции и противоправным способом внесли раскол в украинское общество. За это они должны понести ответственность", - отмечает правозащитник.

"Несмотря на то, что наши высшие должностные лица пользуются иммунитетом от уголовных преследований, статья 98 Уголовно-процессуального кодекса предусматривает, что в этой ситуации прокурор обязан вынести постановление о возбуждении уголовного дела", - подчеркнул он.

Куприй также добавил, что если украинский суд отклонит его иск, а Генпрокуратура не отреагирует, то он намерен обратиться в Европейский суд прав человека.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования