В Одессе русскому языку предоставили статус регионального

Понедельник, 13 августа 2012, 15:00

Одесский городской совет на внеочередной сессии в понедельник принял решение, согласно которому русский язык получил в городе статус регионального.

За это решение проголосовали 73 депутата из 111 присутствующих (всего в горсовете 120 депутатов), пишут "Українські новини".

Документ принят в рамках реализации положений вступившего в силу закона "Об основах государственной языковой политики".

В ходе обсуждение проекта депутат совета Алексей Косьмин отметил, что с 2003 года в украинском обществе появился термин "языки национальных меньшинств".

"Основным условием закона является следующее: для того, чтобы региональный язык попадал под условие закона, необходимо более 10% населения, которые считают язык родным", - напомнил он.

"Согласно последней переписи, в Одессе проживает более 10% населения, которые родным считают русский язык", - сказал Косьмин.

Косьмин добавил, что принятый закон предоставляет новые возможности горсовету для развития и сохранения русского языка.

"Принятие решения позволит гармонизацию языковых отношений и предоставит возможность свободного выбора языка межнационального общения в городе, где на протяжении 200 лет слово "Одесса" пишется с двумя "с", - добавил депутат.

В свою очередь мэр Одессы Алексей Костусев добавил, что для 89 процентов одесситов комфортнее разговаривать, читать и общаться на русском языке.

"Нет никаких сомнений в том, что это решение поддерживает подавляющее число одесситов", - сказал Костусев.

Сразу же после принятия решения сессия завершила работу.

Как известно, 8 августа Виктор Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики.

Закон был принят Верховной Радой 3 июля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования