Парубий: Власть рассылает "темники" на государственные каналы

Пятница, 17 августа 2012, 17:01

На государственные каналы направляют указания относительно того, как должна подаваться информация в эфире, под видом выписки из закона.

Об этом сообщил депутат от НУНС Андрей Парубий в своем блоге на Украинской правде.

По его словам, перед выступлением в эфире на государственном канале в Днепропетровске к депутату подошла ведущая и попросила его соблюдать часть 1 статьи 18 закона о статусе народного депутата.

Она также дала ему соответствующий текст.

"Когда я прочитал текст, у меня глаза полезли на лоб. Я спросил работницу, убеждена ли она, что это выдержка из статьи закона. Она долго убеждала меня, что это закон, который мы как народные депутаты принимали, и поэтому должны его выполнять. Она так искренне в это верила, что мне не удалось убедить ее в обратном. Очевидно, она получила этот документ от руководства ", - отметил депутат.

 

По его словам, подобную ситуацию он встречал в других областях Украины, выступая на государственных телеканалах. Но, как правило, это были устные просьбы: не упоминать президента Виктора Януковича, не очень остро критиковать власть, иначе программу не пустят в эфир.

"Очевидно, этот темник разослали на все государственные областные телерадиокомпании, но только в Днепропетровске я получил его на руки", - отметил он.

"Делается это с одной целью: чтобы депутаты от оппозиции могли говоритьо чем угодно : о погоде, футболе, но только не о Януковиче, бандитской власти, провальных реформах. Иначе, ведущий, согласно документу, обязан направить разговор в "законное русло!", - подчеркнул Парубий.

По мнению Парубия, подобная ситуация недопустима.

"Ведь только в болезненном воображении могла возникнуть мысль, что народный депутат Украины "не должен обсуждать текущую политическую ситуацию, высказывать свою точку зрения по поводу тех или иных реформ, преобразований ", - заявил он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...