Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Херсоне тоже сделали русский язык "региональным"

Вторник, 21 августа 2012, 18:14

Херсонский горсовет принял решение о реализации на территории города положений закона "О принципах государственной языковой политики", предполагающих предоставление русскому языку статуса регионального.

За принятие этого решения на сессии во вторник проголосовали 47 из 56 присутствующих в зале депутатов (всего в совете 78 депутатов), сообщают "Украинские новости".

Мэр Херсона Владимир Сальдо сказал в выступлении, что на территории Херсонского горсовета (с подчиненными предместьями) украинский язык родным считают 56,2% населения, русский – 42,5%.

Перед голосованием депутат Владимир Николаенко (фракция ВО "Батькивщины") предложил не ставить этот вопрос на голосование, но его предложение не поддержали.

Перед сессией около 50 человек-представителей оппозиционных партий провели перед зданием горсовета двухчасовой пикет в знак несогласия с предоставлением русскому языку статуса регионального.

Как известно, Верховная Рада 3 июля приняла во втором чтении законопроект "О принципах государственной языковой политики". 8 августа президент Виктор Янукович подписал его.

Этот закон предусматривает установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

Законом предполагается, что в контексте Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств мероприятия, направленные на использование таких в Украине, применяются к 18 языкам.

С 13 августа статус регионального русскому языку предоставили областные Днепропетровский, Донецкий, Запорожский, Луганский, Одесский, Херсонский, а также городские Измаильский, Одесский, Севастопольский, Харьковский и Николаевский советы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
10:30
В Харькове двое ремонтников корректировали атаки РФ по позициям охотников за "Шахедами"
10:29
Выросли на войне: сколько PepsiCo, Phillip Morris и другие заработали в России в 2023
10:25
Anglo American отклонила предложение поглощения от горнодобывающего гиганта BHP как недооцененное
Все новости...