Литвин: волна русского языка остановится после выборов

Пятница, 24 августа 2012, 08:43

Волна признания русского языка региональным остановится после выборов, считает председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

"Эта волна, я так рассчитываю, остановится после выборов", - сказал Литвин в четверг в эфире 5 канала, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

"Я думаю, что придет осмысление в местные органы власти, что все решения, которые они принимают - это ложится исключительно на местный бюджет. Очевидно, надо сначала посчитать, во что обойдется смена вывесок, изменение бланков, я не говорю о чем-то более серьезном", - считает он.

Спикер парламента отметил, что уже ныне существуют "несколько законопроектов, в том числе мой, в том числе Сергея Головатого, такой основательный закон, народного депутата Палицы и ряда других, относительно статуса украинского языка как государственного и относительно порядка применения языков в Украине".

Литвин считает, что до выборов не удастся принять сбалансированное решение по языковому вопросу.

"Поэтому я считаю, что было бы хорошо, чрезвычайно позитивно то, если бы мы приняли, скажем, в сентябре общегосударственную программу развития украинского языка как государственного, с насыщенным ее финансированием бюджетным еще в 2012 году и в бюджете на 2013 год", - отметил он.

По мнению Литвина, "это был бы спокойный, взвешенный ответ на те беспокойства, пессимистические и негативные настроения, которые доминируют в определенной части украинского общества".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования