Янукович обещает всесторонне поддерживать украинский язык

Пятница, 24 августа 2012, 14:20

Государство будет воплощать программу всесторонней поддержки украинского языка.

Об этом заявил президент Виктор Янукович в своем выступлении по случаю Дня независимости.

По его словам, краеугольным камнем новой гуманитарной политики остается поддержка единого государственного украинского языка.

"Для того чтобы на государственным языке создавался новый культурный продукт, проводились научные исследования, снимались фильмы государство будет воплощать программу всесторонней поддержки украинского языка", - пообещал он.

"Наша общая задача - создать и сохранить единое культурное пространство нашей страны, дать каждому гражданину Украины право свободно использовать свой родной язык. Поэтому мы будем совершенствовать законодательство о развитии и применении других языков в Украине", - добавил он.

В то же время, отметил Янукович, нужно обеспечить украинской культуре, науке и экономике достойное место в современном глобализированном мире.

"Для этого мы должны поддерживать прямой диалог с Западом и Востоком. Поэтому я поставил перед правительством задачу создать благоприятные условия для изучения ведущих иностранных языков, начиная от дошкольных учебных заведений и школ до вузов и центров повышения квалификации", - сказал президент.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования