В Киеве нет спроса на увеличение русскоязычных школ - Попов

Понедельник, 27 августа 2012, 13:03

Вопрос об увеличении количества русскоязычных школ в Киеве не обсуждался столичными властями, потому что нет соответствующей инициативы горожан.

Об этом заявил глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов на брифинге после заседания Киевской горадминистрации, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Вопрос мы не обсуждали на заседании городского совета и на коллегии, потому что не было повода для этого. Каких-то активных инициатив со стороны киевлян у нас сегодня нет... Есть инициатива – есть реакция власти. Если нет инициативы, какая может быть реакция власти?", - сказал он.

Попов подчеркнул, что для увеличения количества русскоязычных школ в Киеве должен быть спрос со стороны жителей столицы, только тогда киевские власти будут разрабатывать соответствующие предложения.

"Если будет спрос, власть будет все делать для того, чтобы этот спрос удовлетворить. Не важно, какого языка это касается: русского, английского, французского, испанского, китайского, японского", - сказал глава КГГА.

По словам Попова, есть инициативы бизнес-структур, которые готовы инвестировать в создание школ с углубленным изучением русского и французского языков.

"Нет никакого ажиотажа. Есть некоторые проекты. Я их два назвал: французская, российская инициатива", - сообщил глава КГГА.

Так, по его словам, гимназия "Киевская Русь" на левом берегу в Киеве будет русскоязычной, ее построят за средства инвесторов.

"Некоторые компании российские являются инвесторами этого проекта. На базе одного из зданий, …которое будет реконструировано, увеличено по площади, как раз мы будем иметь (учебное заведение)", - сказал Попов.

"Я надеюсь, что даже в следующем году (появится) такое новое учреждение, где будет русская школа", - добавил он.

Ранее министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник направил письмо главе КГГА с предложением открыть в Киеве гимназию "Киевская Русь" с углубленным изучением русского языка, а также истории и культуры всех славянских народов.

Министр считает, что "самая сложная ситуация" в левобережной части города, где одна школа с русским языком обучения и 5 двуязычных учебных заведений".

Табачник также отметил, что в 2011 году в Дарницком районе столицы открылась инженерная гимназия, где ученики углубленно изучают предметы естественно-математического цикла, "возникает вопрос необходимости создания нового учебного заведения общественно-гуманитарной направленности".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News