Телевидению угрожают русификация, увольнения и сокращение производства

Вторник, 28 августа 2012, 10:37

Изъятие "языковой" графы из лицензий на телерадиовещание не только приведет к русификации украинского телевидения, но и негативно скажется на рынке труда.

Об угрозе сокращения рабочих мест на украинских телеканалах предостерегла "Deutsche Welle" директор киевского Института массовой информации Виктория Сюмар

Причина такой перспективы, по ее словам, в отмене 20 августа Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания нормы об обязательном 75%-м вещании на украинском и 25%-м – на языках региональных меньшинств.

По мнению эксперта, такое нововведение приведет к сокращению производства в Украине телепродукции.

"Раньше в украинском эфире русского языка и так было значительно больше, чем того требовал Нацсовет. Подавляющее большинство информационных и развлекательных программ покупается на рынке дешевого российского телевизионного секонд-хенда. Но теперь телеканалы будут минимально заинтересованы вкладывать средства в его перевод и дублирование на украинском языке", - говорит Сюмар.

А глава общественного совета при Нацсовете Украины по вопросам телевидения и радиовещания Павел Моисеев отмечает, что определение языкового баланса фактически оставлено на усмотрение владельцев телерадиоорганизаций.

"Языковой закон ограничивает применение языков нацменьшинств и отдает предпочтение русскому языку", - считает он.

Моисеев прогнозирует, что и реклама на телевидении теперь станет преимущественно русскоязычной.

Сюмар также сомневается в увеличении телепрограмм на языках других нацменьшинств, кроме русского.

Пункт 3-й статьи 24-й закона "О принципах языковой политики в Украине" определяет, что "объемы общегосударственного, регионального и местного вещания на государственном языком, региональных языках или языках меньшинств должны соответствовать численности языковых групп".

Однако Сюмар не ожидает, что эта норма закона будет применена.

"Партия регионов хочет отчитаться о выполнении обещания относительно внедрения русского языка и поставить себе "галочку". Поэтому каждый региональный руководитель должен так же поставить "галочку" и отчитаться Партии регионов о выполнении этих обещаний в своем регионе", - говорит она.

"В свою очередь, каждая телекомпания будет отчитываться владельцу, чтобы тот мог поставить "галочку" и отчитаться перед региональным руководителем. Таким образом, работает не закон или здравый смысл – работает принцип "галочки", - считает Сюмар.

А глава правления международной общественной организации "Интерньюс-Украина" Константин Квурт считает, что Нацсовет поспешил выполнить указания высшего руководства, которое хочет "ускорить тотальную русификацию Украины".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
Все новости...