Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Киевсовет не будет рассматривать "язык" в четверг

Четверг, 20 сентября 2012, 11:11

В четверг Киевсовет не будет рассматривать ни одного проекта решения о реализации языкового закона в столице Украины.

Об этом заявила заместитель Киевского городского главы - секретарь Киевсовета Галина Герега во время брифинга перед началом заседания, передает УНИАН.

Герега подчеркнула, что в четверг будут рассматриваться исключительно хозяйственные вопросы, которые являются спешными на это время.

"30 депутатов Киевсовета баллотируются в парламент, и соответственно кое-кто из них имеет соблазн использовать местный совет для предвыборного пиара. Но, поверьте, это я не дам сделать", - сказала Герега.

По ее словам, на президиуме Киевсовета ею была озвучена жесткая позиция не включать в повестку дня вопросы, которые не прошли регламентную процедуру, в том числе это касается и проектов решений о языках.

Герега подчеркнула, что ни один из проектов не прошел процедуру согласования, а потому не может рассматриваться на заседании Киевсовета в четверг.

При обсуждении повестки дня глава фракции Партии регионов Алексей Омельяненко заявил, что информация, которая была распространена в СМИ, "что кто-то собирается лоббировать статус регионального языка русскому языку в Киеве - такого на сегодня нет".

"Я уже объяснял СМИ, что это исключительно политическая технология оппозиции: сначала они распространяли слухи, а потом с ними успешно боролись", - сказал Омельяненко.

Как сообщалось, 22 августа в СМИ была распространена информация со ссылкой на главу фракции Партии регионов в Киевсовете Омельяненко, что до 15 сентября в Киевсовет на рассмотрение будет внесен проект документа о реализации в столице положений языкового закона. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования