Азаров оправдывается: Тимошенко запрещала в школах "родной" язык

Четверг, 20 сентября 2012, 15:28

Премьер Николай Азаров заявляет, что правительство Юлии Тимошенко приняло постановление, запрещавшее детям в школе говорить на родном языке, - а его правительство его отменила.

Об этом он заявил в интервью нескольким украинским телеканалам 20 сентября, комментируя принятие законопроекта "О принципах государственной языковой политики".

"Я его (закон) рассматриваю как реакцию на ту политику, которая проводилась до того", - сказал Азаров, отвечая на русском на вопрос, поставленный на украинском языке.

"Можно ли считать нормальным, что детям, например, запрещали на переменах в школах говорить на родном для них языке?.. Это (было) постановление правительства Тимошенко, которое я отменил, правительство, вернее, наше отменило. Я вас могу познакомить с этим постановлением", - заявил он.

"Можно ли считать нормальным, что пожилой человек в регионах, который традиционно разговаривает на русском языке, не может разобрать этикетку к лекарству или прочитать инструкцию по применению того лекарства?", - возмутился премьер.

По мнению Азарова, это – "перегибы".

"Надо исходить из реальности. Значительная часть Украины, вообще говоря – преимущественно русскоговорящая. И поэтому надо создать все условия для того, чтоб люди, говорящие на русском языке, не чувствовали для себя никаких дискриминаций", - заявил он.

"Если закон эту задачу решает, он уже позитивен. И тут дело не в политике. Это наша, скажем, принципиальная позиция, которая должна была быть реализована. И она была реализована", - подчеркнул премьер-министр и глава Партии регионов.

На вопрос, распространяется ли то же самое на тех, кто говорит по-украински, Азаров ответил, что из-за таких предостережений по поручению президента создана рабочая группа, которая должна "те моменты, если они там присутствуют, устранить и поправить этот закон". 

Видео ICTV

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News