Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина - худший коллега в судопроизводстве на весь Совет Европы

Пятница, 21 сентября 2012, 10:35

Украина хуже всего сотрудничает с Советом Европы в вопросах эффективности судопроизводства из всех стран-членов.

Об этом говорится в двухлетнем отчете европейской комиссии по эффективности правосудия, сообщает Тиждень.ua.

По оценкам председателя рабочей группы комиссии, французского юриста Жана-Поля Жана, Украина предоставила меньше всех остальных 47 стран-участниц информации и статистических данных к изучению.

Комиссия сосредоточена на вопросах действенности следственных, судебных и адвокатских учреждений.

Жан-Поль Жан подчеркнул, что комиссия не занимается пенитециарнимы заведениями, не изучает справедливость провозглашенных приговоров, а только правовые тенденции на европейском континенте и в каждой его стране GRECO, насколько европейские граждане имеют доступ к судам и защите, сколько стоит судопроизводство и как оно работает .

При этом в многочисленных таблицах, где представлены, например, расходы на судопроизводство пропорционально количеству населения, или доступ граждан в судебные инстанции, Украина не фигурирует в принципе.

"Украина хуже всего сотрудничает с нашим комитетом по сравнению со всеми государствами. Это - абсолютный факт. Мы не имеем достаточно информации и не можем эффективно оценить ее судебную систему", - пояснил Жан-Поль Жан.

Руководители подструктуры Совета Европы не стали говорить, бойкотирует ли Киев сотрудничество с ней.

"Мы не можем комментировать мотивации украинской власти, но вынуждены проконстатировать: Украина - единственное государство, которое с нами почти не общается, и оно одно такое во всем Совете Европы", - сказал он.

"Наши критерии очень прозрачны: это количество и качество ответов от каждой страны. Например, Франция и Италия сотрудничают очень активно. Неожиданно улучшил некоторые показатели и пошел на контакт Азербайджан. Хотя ситуация там остается сложной. В этом году мы были с миссией в России, и очень хотели бы посетить быстрее Украину", - добавил юрист.

В комиссии предполагают, что работать с Киевом, возможно, не получается из-за того, что во всех государствах собеседником выступает Министерство юстиции, но в Украине почему-то - Министерство иностранных дел.

"Если бы изменить ответственную структуру, может, дела пошли бы к лучшему", - сказал секретарь комиссии Стефан Лейенбергер.

Как известно, по данному отчету Украина является одной из немногих стран с 47 членов Совета Европы, которые не имеют никаких систем оценки деятельности судей. Кроме того, Украина имеет самое большое из всех стран количество прокуроров - 24,9 на 100 тысяч населения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...