Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тигипко: языковой закон правильный, но украинский надо развивать

Среда, 26 сентября 2012, 12:05

Сергей Тигипко считает, что закон о принципах государственной языковой политики был принят правильно, в интересах жителей регионов.

Об этом вице-премьер, который также является заместителем главы Партии регионов и руководителем ее избирательной кампании, сказал в интервью Радио "Свобода".
 
"Мне кажется, что тот закон, который был принят, закон о языках, если говорить о таком теоретическом направлении, о стратегии, абсолютно правильный", - сказал он, комментируя принятие и подписание закона Колесниченко-Кивалова.

"Все равно, хотим ли мы, или не хотим, но мы должны думать о региональных интересах", - подчеркнул Тигипко.
 
Он отметил: "В западной Украине – там одно видение. Приедете вы в Севастополь, Крым, Донецк, Луганск, Харьков – там абсолютно другое видение".
 
"Поэтому я считаю, что мы все равно должны думать о региональных языках. И мне кажется, что как раз такой региональный аспект снимет здесь проблему. При всем том, что  преимущественно развитие должно быть в первую очередь за украинским языком", - подчеркнул Тигипко.

По его словам, закон Колесниченко-Кивалова "не уменьшает использования языка ни для детей, ни для студентов и так далее".
 
"Я считаю, что сейчас президент правильно поступил, когда сказал: вот две рабочие группы, которые отрабатывают сам закон, а другая – которая отрабатывает программу развития украинского языка. Если это будет принято, то это будет самое разумное решение", - сказал Тигипко.

Комментируя законопроект депутата Черноморова о втором государственном языке – русском, Тигипко отметил: "То инициатива депутата, я думаю, что здесь есть определенные предвыборные акценты. Говорить, что сейчас кто-то собирается его рассматривать, пока что слишком рано".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования