В Запорожье под митинги голосуют за "язык"

Среда, 5 сентября 2012, 12:16

У здания запорожского городского совета, где в  11:00 началась сессия, на которой будет рассмотрен "языковой вопрос", проходит митинг.

По обеим сторонам здания  расположились две колоны из представителей Партии регионов и оппозиции, передает "Запорожье. Комментарии".

На стороне бело-голубых видны украинские флаги и плакаты  с лозунгами: "Русский язык – межнациональный, общинный", "Мы не против украинского, мы – за русский!", "Большинство запорожцев думают и говорят на русском языке", "Українська мова – державна, російська – рідна".

Фото Андрея Глущенко "РепортерUA"

Сторонники оппозиции в лице ВО "Свобода" и "Батьківщина" держат в руках транспаранты с надписями: "Ні! мовному розколу України", "Хочеш двомовності – вивчи українську", "Мовна політика влади – лінгвоцид, етноцид і  геноцид", "Депутат, почем совесть?"

Митинг сопровождается выкриками:  "Ганьба" и "Фашисты геть" со стороны оппозиции и лозунгами в поддержку русского языка со стороны регионалов. 

Несмотря на агрессивный настрой обеих сторон мероприятие проходе без стычек. Митинг охраняется сотрудниками правоохранительных органов. 

Ранее Запорожский областной совет на внеочередной сессии 16 августа принял решение о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Мэр Запорожья - Александр Син, который выбирался как представитель БЮТ, однако потом вступил в Партию Регионов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования