Мельниченко задержали - СБУ

Среда, 24 октября 2012, 13:17

Экс-майора Госохраны Николая Мельниченко, объявленного в международный розыск, задержали в среду в аэропорту "Борисполь".

Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

"24 октября сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной пограничной службой Украины на основании постановления Шевченковского районного суда Киева задержали в Государственном международном аэропорту "Борисполь" объявленного в международный розыск гражданина Украины Мельниченко", - говорится в сообщении.

Главное следственное управление СБУ по поручению Генпрокуратуры расследует уголовное дело в отношении Мельниченко по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 328 ("разглашение государственной тайны"), ч. 1 ст. 358 ("подделка документов") и ч.3 ст. 365 ("превышение служебных полномочий") Уголовного кодекса Украины.

По состоянию на 14 часов Мельниченко все еще находится в аэропорту, сообщил его адвокат Николай Недилько.

"Николай Мельниченко сейчас находится в аэропорту "Борисполь", досматривают его вещи, составляют протоколы", - сказал он журналистам "Интерфакс-Украина" по телефону.

Затем, скорее всего, по словам защитника, Мельниченко доставят в суд для избрания меры пресечения.

Между тем, гражданская жена Мельниченко Наталья Розинская, которая баллотируется по 223-му округу столицы, заявила на пресс-конференции в Киеве, что защита экс-майора будет добиваться освобождения Мельниченко под подписку о невыезде.

"Мы будем говорить о подписке о невыезде. Но даже эту меру пресечения я считаю неадекватной, потому что человек сам вернулся в Украину", - сказала она, сообщает УНИАН.

Мельниченко стал известен после "кассетного скандала" в 2000 году. Его аудиозаписи, якобы сделанные в кабинете экс-президента Кучмы, фигурируют в делах об убийствах журналиста Георгия Гонгадзе и бизнесмена Евгения Щербаня.

Против Мельниченко было возбуждено уголовное дело за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов.

В сентябре 2011 года Мельниченко был объявлен в розыск.

Шевченковский райсуд Киева постановил арестовать экс-майора, поскольку Мельниченко нарушил подписку о невыезде и уклонялся от следствия.

3 августа 2012 года Мельниченко задержали в Италии, но не экстрадировали, а 14 августа освободили из-под стражи.

По имеющимся данным, в последнее время экс-майор находился в США.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования