Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Януковичу отчитались, что под стражей уже сидит меньше людей

Вторник, 13 ноября 2012, 11:33

Работа судов после вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса станет "более прозрачной, а решения более справедливыми".

Об этом заявил глава Совета судей Ярослав Романюк на совещании руководителей правоохранительных органов по случаю вступления в силу нового УПК.

Он сообщил, что уже проведены тренинги для 5 из 8 тысяч судей в связи с изменением законодательства, утвержден список присяжных, заменены железные клетки на прозрачные, в части судов установлена система видеосвязи.

"В прошлом году Вы, господин президент, справедливо обратили внимание на недопустимо большое количество (18000) человек, содержащихся под стражей больше полугода без решения. За последние полгода количество таких лиц уменьшилось на четверть", - сказал Романюк.

Он признал, что органы суда имеют низкое доверие граждан.

"Звучат упреки, что судебная система громоздкая и не сможет выполнять новые задачи. В ответ отмечу, что в США население составляет 310 миллионов, а суды рассматривают 3 миллиона дел в год. Украинские суды рассматривают 8 миллионов дел – и справляются. Так что судебная система действует эффективно", - заявил Романюк.

Он сообщил, что лишь 18% решений по уголовным делам оспариваются в судах вышестоящей инстанции.

В то же время, глава Высшего суда Прокопчук попросил президента расширить сферу деятельности суда.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования