Азаров "усилит аргументацию" по газу в Москве?

Среда, 21 ноября 2012, 09:33

Тема поставок российского газа в Украину должна стать одной из главных во время переговоров премьер-министров Украины и России в Москве в среду.

Об этом сообщил Радио "Свобода" депутат от Партии регионов Анатолий Кинах.

"Обязательно будут рассмотрены вопросы, которые касаются отношений Украины и России в топливно-энергетическом комплексе", - сказал он.

"Я уверен, что надо продолжать диалог об использовании транзитных возможностей украинской газотранспортной системы. Думаю, что украинская сторона усилит аргументацию относительно экономической неэффективности запланированного строительства газопровода "Южный поток", - добавил Кинах.

Премьеры также планируют обсудить другие вопросы двустороннего сотрудничества.

В частности, по словам Кинаха, Николай Азаров должен донести до Дмитрия Медведева информацию о том, что украинское правительство уже подготовило "зеркальное" решение в ответ на введение Россией утилизационного сбора на автомобили.

Кроме того, будет обсуждаться тема создания совместного украинско-российского предприятия по производству ядерного топлива на территории Украины, сообщил депутат.

Вместе с тем, депутат "БЮТ-Батькивщины" Михаил Волынец заявил, что визит Азарова в Москву – лишь имитация переговоров с Россией по снижению цены на газ.

По его словам, украинская власть просто вынуждена поднимать эту тему с приближением зимы, но уже сама понимает ее бесперспективность.

"Азаров – человек временный, об этом очень хорошо в России знают. Никто всерьез с ним разговаривать не будет. Россияне довольно серьезно относятся ко всему, что происходит вокруг Украины, поэтому они на Азарова реагировать просто не будут", - считает Волынец.

"Так же и Януковича там не воспринимают, в Москве. От Януковича требуют серьезных уступок – стратегических предприятий или территориальных уступок. Едствеиная еще нас спасает – это теплая осень", - добавил он.

Как известно, ранее появилась информация, что "Газпром" может подать в суд на Украину из-за сокращения Киевом закупок российского газа.

Вместе с тем министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина готова в судах отстаивать то, что соответствует ее национальным интересам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования