От граждан не требуется иметь при себе паспорт круглосуточно - Портнов

Четверг, 22 ноября 2012, 16:19

Новый Уголовный процессуальный кодекс не обязывает граждан иметь при себе паспорт постоянно.

На этом акцентировал советник президента - руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Андрей Портнов в комментарии изданию "Закон и Бизнес".

"Новый Уголовный процессуальный кодекс не требует от граждан иметь при себе паспорт 24 часа в сутки", - сказал он.

Портнов назвал дезинформацией сообщения о том, что со вступлением в силу новым УПК милиция может задерживать граждан, и им необходимо носить с собой паспорт. 

"Новый кодекс содержит исключительный перечень оснований для ограничения свободы граждан, и никакого произвольного задержания на улицах он не допускает", - заверил Портнов.

"Да, в кодексе предусмотрены случаи, когда допускается задержание уполномоченным лицом без определения следственного судьи. Но это – исключительные случаи, например, когда гражданина застали во время совершения преступления, а также для пресечения попытки совершить преступление", - объяснил советник главы государства.

"Также задержание допустимо, если непосредственно после совершения преступления очевидец, включая потерпевшего, укажет, что именно этот гражданин совершил преступление, или же на месте событий будут обнаружены прямые доказательства этого", - подчеркнул Портнов.

Как известно, новый Уголовный процессуальный кодекс вступил в силу 20 ноября.

В связи с этим член Совета адвокатов Киева Николай Сирый посоветовал гражданам быть осторожнее и иметь при себе документы, которые удостоверяют личность, – особенно, во время ночных прогулок.

Юрист мотивировал это тем, что после вступления в силу нового УПК милиция будет иметь больше поводов для задержания гражданина, так как в кодексе "прописаны более жесткие правила реагирования милиции на мелкие правонарушения, которые теперь могут быть квалифицированы как уголовный поступок".

В интернете пользователи начали распространять саркастические картинки о том, что человек может оказаться за решеткой, так как не имел при себе документов.

Законодательство же не обязывает человека носить с собой документы, но наличие такого документа может быть уместно в случае задержания правоохранителями.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News