Азаров: "А мы не хуже Норвегии"

Пятница, 30 ноября 2012, 16:33

Украина в вопросе пересмотра пошлин в рамках своего членства в ВТО действует в рамках устава этой организации.

Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил в Осло на совместной с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом пресс-конференции, сообщает УНИАН.

Азаров отметил, что тема пересмотра пошлин поднималась во время его разговора со Столтенбергом, ведь Норвегия среди прочих стран высказала обеспокоенность инициативой Украины.

"Украина действует в строгом соответствии с уставом ВТО. И мы имеем право в течение определенного периода и при определенных рисках принимать защитные меры для своего рынка", - заявил Азаров.

"В данное время мы проходим все предусмотренные уставом ВТО процедуры, связанные с пересмотром (пошлин)", - сообщил он.

Азаров обратил внимание Столтенберга на то, что Норвегия также применяет защитные мероприятия по импорту сыров.

"А мы не хуже Норвегии", - заявил глава украинского правительства.

Как известно, в октябре Украина обратилась в ВТО с информацией о намерении повысить импортные пошлины почти на 371 товарную линию. Это обращение вызвало обеспокоенность торговых партнеров Украины в ЕС и США.

26 ноября участники Совета по торговле товарами Всемирной торговой организации (23 участника) приняли совместное заявление, которым призвали Украину отозвать свою заявку на пересмотр тарифных ставок.

Им непонятно, какими будут компенсационные меры со стороны Украины. Кроме того, их беспокоит недостаток прозрачности со стороны Украины в этом вопросе.

Заявление подписали самые большие государства-участники ВТО, включая США, страны ЕС и Китай.

Украина стала полноправным 152-м членом Всемирной торговой организации 16 мая 2008 года.

Через три года после получения членства в ВТО страны могут в течение еще 3 лет менять условия, принятые при подписании соглашения о членстве в этой организации.      

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования