Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тигипко обещает блокировать трибуну, если не позволят говорить на русском

Вторник, 18 декабря 2012, 09:16

Депутат от Партии регионов Сергей Тигипко просит позволить депутатам выступать на русском языке.

Об этом он заявил с трибуны Верховной Рады.

"Прошу предоставить возможность депутатам, в том числе и от Партии регионов выступать на русском языке", - заявил он.

"Если нет, то мы не дадим никому выступать с этой трибуны", - заявил Тигипко.

Он подчеркнул, что Партия регионов не поддерживает "принудительной украинизации".

"Она неэффективная, так как заставлять взрослого человека говорить на том языке, на котором он не хочет говорить - то мы получим обратный эффект. Он назло не будет этого делать. Здесь работает только одно - поощрение, родителей, детей, и в том числе политиков", - подчеркнул Тигипко.

"Мы должны с уважением подходить к тем регионам, где разговаривают на русском. В Севастополе, когда проходит футбол, болельщики встают и поют "Легендарный Севастополь - гордость русских моряков"", - сказал Тигипко.

Он также предупредил, что такая насильственная украинизация приведет к появлению "радикалов на другой стороне, что приведет к сепаратистским настроениям".

Как известно, автором скандального языкового закона, который предоставлял преференции русскому языку в парламенте, продавили именно "регионалы".

В свою очередь лидер Свободы Олег Тягнибок в ответ на выступление Тигипко заявил, что "Свобода" требует лишь соблюдения украинского законодательства.

Он подчеркнул, что именно согласно скандальному языковому закону от Партии регионов в органах государственной власти надо использовать государственный язык.

"В быту, конечно, каждый может общаться на любом языке... Общайтесь с избирателями на том языке, на котором хотите, но в этом зале используйте государственной язык", - подчеркнул он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования