Тимошенко пожалела Азарова и увидела два Кабмина

Понедельник, 24 декабря 2012, 17:52

Назначение президентом Виктором Януковичем правительства - продолжение политики монархизации страны.

Такое мнение озвучила экс-премьер Юлия Тимошенко, которую цитирует пресс-служба партии "Батькивщина".

"Сегодня Янукович назначил новый состав Кабинета министров, однако, это ничего не значит, поскольку за все происходящее в стране - сложную экономическую и политическую ситуацию, сползание страны подальше от демократии к авторитаризму, - отвечает сам Янукович", - отметила она.

"Тезис о продолжении политики монархизации страны ярко подтверждает присутствие членов Семьи Януковича на всех ключевых должностях в силовых и финансовых структурах правительства. Это очень угрожающая Украине тенденция, которую Freedome House в своем последнем отчете называет familyзациею власти", - напомнила экс-премьер.

"Скажу откровенно, что после объявления состава правительства Януковича мне стало искренне жаль Николая Азарова, поскольку он лишь номинально занимает должность руководителя правительства и не является фактическим премьером", - добавила Тимошенко.

"Сегодня Янукович фактически назначил два правительства: первый - с премьером Арбузовым, которому де-факто будут подконтрольны все министры, а второй - правительство в составе одного Азарова, у которого есть хороший портфель, но нет подчиненных - это примерно, как иметь генеральские погоны, но остаться без армии", - уточнила она.

"В правительстве еще фигурирует представитель так называемой "группы РосУкрЭнерго" - Юрий Бойко. Конечно, у него есть средства, отмытые от сделок по покупке газодобывающих вышек, также печальноизвестный специалист по вопросам LNG терминалов - испанский лыжный инструктор, - однако, настоящей власти у Бойко нет", - считает политик.

"Анализ состава этого правительства еще раз подтверждает тезис о том, что Семья Януковича в этой конкуренции победила олигархов", - подчеркнула Тимошенко.

"Также отмечу, что попытки пиар-службы Банковой, которая уже начала позиционировать это правительство как правительство технократов, умных людей, не смогут ввести в заблуждение, поскольку люди знают цену этим" технократам ", которые на самом деле являются настоящими казнокрадами и такими их уже давно знает страна ", - добавила она.

Экс-премьер подытожила, что "ничего нового или кардинального не произошло и не могло произойти, поскольку сейчас страной правит Семья, изменения возможны только без Януковича".

Как известно, в понедельник утром Янукович назначил новый состав Кабинета министров.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...