Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Днепропетровске журналистов не пустили на заседание в ОГА

Пятница, 28 декабря 2012, 21:32

Представители инициативной группы по созданию Общественного совета при Днепропетровской облгосадминистрации не пустили на свое заседание журналистов.

Согласно информации, пресса была приглашена председателем Общественного совета Ларисой Бабич.

Журналисты попытались объяснить представителям инициативной группы, что во время прошлых выборов в Общественный совет со стороны представителей общественных организаций области было много нареканий на не правомерность и серьезные нарушения в ходе выборов в совет, поэтому они хотят поприсутствовать.

На что журналистов попросили покинуть помещение.

Член Общественного совета Василий Сухов, объяснил журналистам, что ситуация прошлых выборов значительно усугубилась - инициативная группа грубо нарушает законодательство "сразу по нескольким статьям".

"Инициативная группа нарушает критерии отбора "только областные общественные организации", что противоречит Закону "Об общественных объединениях", который вступит в действие с 1 января. Нет территориального статуса общественных организаций, это позволяет представителям и городских, и районных организаций входить в этот совет", - заявил В.Сухов.

По его словам, грубым нарушением является решение инициативной группы о том, что для того чтобы войти в совет, общественные организации должны подать документы на регистрацию только заказным письмом. Личная подача не возможна.

"Это просто технология, которая потом позволит отказать "не угодным" в работе совета. По этой причине и мандатная комиссия подменяет инициативную группу. Регистрация документов на участие в конференции должна проводиться управлением внутренней политики ОГА. Этого нет",- отметил В.Сухов.

"Поэтому узнать получены ли, зарегистрированы ли документы, не будет возможности ни одной общественной организации", - добавил он.

Член Общественного совета так же не понимает, почему в состав инициативной группы входят депутаты районного и областного советов от Партии регионов, и лица возглавляющие Общественные совет при ГУ МВД в Днепропетровской области.

По словам Л.Бабич, доказать не правомочность принятых решений инициативной группе, ей не удалось.

"На 28 января на 15.00 назначены выборы в ОС, но это понедельник и большинство людей работает. Боюсь, что люди нас не поймут", - сказала Л. Бабич.

Прошлые выборы в Общественный при ОГА проходили в 2011 году и сопровождались скандалом, о котором не вошедшие в совет организации жаловались президенту В. Януковичу.

Сейчас в состав совета входят представители 25 общественных организаций.

Как стало известно, впервые из областного бюджета планируется выделить 4,5 млн. грн. на программу "Развитие гражданского общества".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования