Колесниченко назвал идиотами инициаторов языкового теста для чиновников

Понедельник, 14 января 2013, 09:57

Депутаты Виктор Балога, Павел Балога и Василий Петьовка предлагают разработать тесты на знание украинского языка для претендентов на государственную службу.

Соответствующий законопроект о внесении изменений в закон "Об основах государственной языковой политики" (№1260) они внесли 11 января.

Как объяснил газете "Коммерсант-Украина" Василий Петьовка, изменения предлагаются в связи с отсутствием четких законодательных норм на этот счет:

"Сейчас в разных законах действительно присутствует норма о необходимости знания украинского языка, однако она декларативная. А, например, в законе "О прокуратуре" и вовсе нет такого требования".

"Мы предлагаем только концепцию, а сами тесты или порядок экзаменов для чиновников должны разработать в Министерстве образования", - уточнил Петьовка.

"Главное, чтобы на государственные посты не претендовали люди, неспособные связать и двух слов на украинском языке, как, например, премьер-министр Азаров", - заявил он.

Виктор Балога у себя в Facebook вообще написал, что премьер-министр и другие высшие должностные лица должны везде говорить на государственном языке. 

В свою очередь, один из авторов закона об основах государственной языковой политики "регионал" Вадим Колесниченко воспринял инициативу семьи Балоги негативно.

"Нужно быть идиотом, чтобы предлагать подобное. В первую очередь необходимо оценивать профессионализм человека, его способность управлять экономикой и приносить пользу государству, а не то, на каком языке он говорит", - заявил он.

"У нас не так много специалистов-управленцев, чтобы применять к ним критерий знания языка, да и на практике это будет невозможно реализовать, поскольку непонятно, кто будет проверять знание языка, и сколько на это нужно будет потратить времени и средств", - добавил Колесниченко. 

В то же время, президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит убежден, что техническая сторона тестирования не потребует больших временных или финансовых затрат.

"По сути, это может быть простой экзамен, который сдают школьники или студенты, так что в этом нет ничего сложного. Понятно, что чиновник должен не просто понимать язык, а уметь профессионально использовать его. Определить степень владения языком не составит труда", - уверен он. 

Как известно, Павел Балога входит во фракцию Партии регионов, а Виктор Балога и Василий Петьовка – внефракционные.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News