Азаров среди зимы решил проверить отопление в садиках

Понедельник, 14 января 2013, 18:09

Премьер Николай Азаров поручил проверить соблюдение правил безопасности и рабочее состояние систем отопления в учебных и детских дошкольных учреждениях.

Соответствующее поручение он дал во время заседания Кабинета Министров 14 января, сообщает его пресс-служба.

Поводом для такой внеплановой проверки стал случай, который имел место 13 января на Житомирщине. Там ночью в детском саду произошел взрыв в котельной. По предварительным данным проверки по этому факту уже выявлен ряд именно организационных недостатков, которые косвенно привели к такой ситуации.

"Впереди, по прогнозам синоптиков, холода. Поэтому соответственно нагрузки на системы отопления будет увеличиваться. Техническое состояние котельных должно быть надежным", - отметил Азаров.

Он подчеркнул необходимость подойти к этому вопросу максимально ответственно, ведь именно формальный подход к обследованию систем при вводе их в эксплуатацию и к аттестации на правила безопасности персонала может стать причиной аварий.

Поэтому сейчас работники Гостехногенбезопасности должны повторно проверить все объекты и персонал систем отопления в детских учреждениях - школах, садиках, интернатах.

Кроме того, Азаров заявил, что основные зимние испытания еще впереди и к ним соответствующие службы должны быть готовы.

"Настоящих холодов текущей зимы еще не было. Надо быть готовыми всем службам", - подчеркнул он.

Чиновник отметил, что в ближайшие выходные ожидаются снегопады и понижение температуры. Поэтому все коммунальные службы, подразделения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Мининфраструктуры должны быть готовы к активной работе в таких условиях.

"Никаких сбоев не должно быть", - подчеркнул Азаров.

Вместе с тем премьер акцентировал готовность к эпидемии гриппа, которую вероятно можно ожидать в ближайшее время. В частности на своевременном проведении необходимых мер профилактики, обеспечении аптек и медицинских учреждений лекарствами и материалами, проведении разъяснительной работы среди населения и т.п..

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования