Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ПАСЕ может спросить с Кивалова за нарушение прав человека - эксперт

Вторник, 15 января 2013, 12:09

Недопустимо, чтобы человек, которого Европейский суд признал нарушителем прав человека в Украине, одновременно отчитывался о ситуации соблюдения Европейской конвенции по правам человека в ПАСЕ.

Об этом пишет профессор Нидерландского института по правам человека Университета Утрехта Антуан Безе на ECHR Blog – Блоге Европейской конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, сообщает "Тиждень".

решении по делу Волкова Суд (Европейский суд по правам человека) отмечает, что С.К. (Сергей Кивалов) был и главой парламентского комитета по вопросам правосудия, и членом Высшего совета юстиции, двух институтов, которые играли ключевую роль в увольнении судьи Волкова не в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека", - отмечает специалист.

"Суд упоминает "проявления личных пристрастий" (пункт 117) со стороны некоторых членов Высшего совета юстиции, а также о том, что Кивалов "возможно, не действовал беспристрастно" в роли главы парламентского комитета (пункт 119)", - пишет Безе.

"Кроме того, Кивалов был одним из трех членов этого комитета, которые "подали заявление в Высший совет юстиции с просьбой начать расследование относительно возможных нарушений со стороны заявителя" и таким образом начал раскручивать дело", - добавляет правозащитник.

По его словам, "ПАСЕ обсудит его доклад на следующей неделе согласно повестки дня", то есть 22 января.

"Независимо от качества отчета, который, скорее всего, будет таким же, как и предыдущие, ПАСЕ, возможно, захочет по этому поводу провести обсуждение неоднозначных полномочий докладчика", - предполагает Безе.

"В конце концов, довольно интересно, по крайней мере, то, что одного из лиц, которые, по мнению Европейского суда, являются источником нарушения прав человека, просят рассмотреть проблемы с правами человека и применение Европейской конвенции по правам человека в ПАСЕ – одном из учреждений Совета Европы", - пишет правозащитник.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования