Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оппозиция предлагает ввести языковых инспекторов и обязательный экзамен

Вторник, 15 января 2013, 13:07

Верховной Раде предлагают ввести обязательный экзамен по украинскому языку для претендентов на государственные должности и ряд других должностей, а также для желающих получить гражданство Украины.

Соответствующий законопроект №1233 зарегистрировали оппозиционные депутаты Владимир Яворивский ("Батькивщина"), Мария Матиос (УДАР) и Ирина Фарион ("Свобода") 10 января.

В этом законопроекте "О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине" предлагается признать утратившим силу закон "О принципах государственной языковой политики" от 3 июля 2012 года.

Представители оппозиционных партий предлагают зафиксировать, что украинский язык является неотъемлемым элементом конституционного порядка Украины, а "любой другой язык, применяемый в Украине, кроме украинского языка как языка титульной наций и языков других коренных народов Украины, для целей этого Закона является иностранным языком".

Языком национального меньшинства "является иностранный язык, который граждане Украины, которые по своему этническому происхождению не являются украинцами, исторически и в течение многих поколений применяли в Украине как свой материнский язык", предлагают авторы проекта.

"Региональным (миноритарным) языком в Украине является язык, отличный от украинской и который традиционно применялся в пределах территории Украины гражданами Украины, которые составляют количественно меньшую группу, чем остальное население Украины. Диалекты и наречия украинского языка, а также языки мигрантов не являются региональными (миноритарными) языками", - говорится а документе.

"Любые мероприятия для развития, применения и защиты языков национальных меньшинств или региональных (миноритарных) языков не должны осуществляться в ущерб украинскому языку как государственному (официальному) и не должны препятствовать его изучению", - предлагают в оппозиции.

Авторы законопроекта хотят зафиксировать, что попытки ввести официальное многоязычие на национальном уровне вопреки Конституции "являются действиями, направленными на разжигание межэтнической вражды, языковой раскол страны, нарушение конституционного порядка и территориальной целостности Украины", а "публичное унижение или неуважение украинского языка недопустимы наравне с надругательством над государственными символами Украины".

"Намеренное искажение украинского языка в официальных документах и текстах, применение в них украинского языка с нарушением стандартов украинского языка, создание препятствий и ограничений в пользовании украинского языка имеют следствием ответственность, установленную этим Законом", - предлагают они.

Свободное владение украинским языком и подтверждение необходимого уровня владения им в случае принятия закона будут обязательными для занимания должностей президента, нардепа, члена Кабмина, члена Конституционного Суда и Центризбиркома, других чиновников, а также судьи, адвоката, нотариуса, прокурора, работника государственных и коммунальных учреждений и т.п.

Кроме того, лицо, желающее обрести гражданство Украины, обязано засвидетельствовать соответствующий уровень владения украинским языком.

Уровень владения украинским будет определять Национальная комиссия по стандартам государственного языка. Экзамен на уровень владения им будут сдавать в Центре украинского языка.

Сдача экзамена на уровень владения украинским языком осуществляется в электронной форме. По результатам экзамен человек получает сертификат, сказано в законопроекте.

Предполагается и создание Терминологического центра украинского языка.

Также предлагается ввести должность уполномоченного по защите государственного языка, языков национальных меньшинств, региональных (миноритарных) языков и Службу языковых инспекторов этого уполномоченного. Уполномоченный может назначить языковую экспертизу в случае несоблюдения стандартов украинского языка.

Законопроект также определяет порядок применения языков во всех сферах общественной жизни, функционирование в языковом плане учреждений разного уровня.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...