Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пшонка обещает Тимошенко суд присяжных

Пятница, 18 января 2013, 18:15

Экс-премьер Юлия Тимошенко может потребовать суда присяжных в ходе рассмотрения дела об убийстве Евгения Щербаня.

Об этом в пятницу заявил генпрокурор Виктор Пшонка, рассказывая о предъявлении Тимошенко "сообщения о подозрении" в убийстве.

Генпрокурор отметил, что Тимошенко уже ознакомилась с материалами о подозрении ее в организации убийства Щербаня.

"Что и было сделано во второй половине дня. Уже сегодня известно, что руководство колонии вручило Тимошенко лично, она с этим документом ознакомилась", - сообщил он.

"Статья, по которой Тимошенко подозревается в совершении преступления (93 ст. Уголовного кодекса), предусматривает за организацию убийства такую меру наказания (пожизненное заключение), но это может решить только суд", - сказал генпрокурор.

Пшонка также отметил, что в соответствии с законом об этой статье может быть суд присяжных.

"Если этого захочет обвиняемый", - подчеркнул генпрокурор. Он заверил, что суд по данному делу будет открытым.

В то же время Пшонка отметил, что следственной группе не удалось вручить Тимошенко данный документ, но действующее законодательство разрешает передать документы о подозрении в совершении преступления через руководство Качановской колонии, в которой отбывает наказание Тимошенко.

Пшонка пояснил, что все следственные действия по данному вопросу окончены, экс-премьер и ее адвокаты должны ознакомиться с полученными материалами. После этого будет составлен обвинительный акт, и уголовное дело будет передано в суд.

Он уточнил, что с Тимошенко можно проводить следственные и судебные действия.

"Следователи ознакомились с медицинским документом, в котором написано, что с Тимошенко можно проводить судебные и процессуальные действия", - сказал он.

Пшонка также подчеркнул, что решение об выдворении женщин-депутатов из здания ЦКБ№5 произошло в соответствии с законом и в соответствии с процедурами.

"Все было в рамках закона и все должно происходить в нашем государстве в рамках закона, а не путем капризов и провокаций", - подчеркнул он.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования