Генпрокуратура: Власенко мог получить "подозрение", но не захотел

Понедельник, 21 января 2013, 21:28

Защитники экс-премьера Сергей Власенко и Андрей Кожемякин отказались получить копию "сообщения о подозрении" Юлии Тимошенко в организации убийства из-за пиара.

Об этом заявил начальник главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Андрей Курысь на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

По его словам, 18 января следователи пытались вручить Власенко и Кожемякину копию сообщения о подозрении, но они просто не взяли ее.

"Для меня очевидно, что это очередной шаг на политизацию процесса, для меня очевидно, что это сознательное нежелание защищать Тимошенко", - сказал он.

Чиновник также сказал, что новый УПК не предусматривает вручения подозрения (процессуальный документ) лицу в присутствии защиты.

В свою очередь Власенко сообщил, что во вторник намерен посетить Тимошенко в больнице.

"Я буду делать попытку встретиться с Юлией Тимошенко, наконец получить этот документ (сообщение о подозрении), ибо защита не может получить его, не увидев Тимошенко, а сегодня Евгению Тимошенко не допустили", - подчеркнул он.

Власенко считает, что власть начала активную пропагандистскую кампанию, чтобы убедить международное сообщество в законности своих действий.

"Они это сняли для того, чтобы показать... Они понимают, что это политически мотивированное дело и им надо информировать дипломатов", - отметил защитник, комментируя видеозапись, на которой Тимошенко якобы подписывает сообщение о подозрении.

"Генпрокуратура и пенитенциарная служба как-то выборочно обнародуют видео. Я бы попросил бы этих ребят, и я получу письменное разрешение Тимошенко, обнародовать то видео, которое они снимали в этот же день (18 января), с 12.00 до 12.30 - когда я зашел в помещение, в котором находилась Юлия Тимошенко, и когда она лежала смертельно бледная, не реагируя на обращения", - пояснил Власенко.

Он добавил, что власть будет пытаться ускорить передачу в суд очередного сфальсифицированного против Тимошенко уголовного дела о якобы ее причастности к убийству в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня.

"Мы это прошли в так называемом "газовом" деле, когда нам на все дело выделили девять дней на ознакомление. То же и здесь будет", - сказал Власенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...